Часы мужества и памяти посвятили Дню освобождения блокадного Ленинграда

24 января 2020 13:48

Часы мужества и памяти посвятили Дню освобождения блокадного Ленинграда
В морозные январские дни далекого 1944-го года Ленинград был освобожден. В преддверии знаменательной даты в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» центральная детская библиотека организовала библиодесант для учащихся казачьей третьей школы и гимназии.
Для самой юной аудитории – 1-2 классов провели часы памяти и мужества «Дневник юной ленинградки», «Встань над миром, Савичева Таня, со своей немыслимой судьбой!», «Таня. Детская книга войны», «Блокада детскими глазами», посвящённые Тане Савичевой – трагическому символу блокадного города. В молчании, под звуки гнетущей музыки, школьники слушали рассказ о девочке, короткая жизнь которой оказалась навеки спаяна с историей Ленинграда, с историей страны. Неяркие, скупые фотографии тех давних лет были отображены на слайдах презентации, глаза Тани словно воочию следили за ровесниками, горя и ужасов войны не знавших. Изломанная судьба юной ленинградки стала настоящим обвинительным актом всему немецко-фашистскому режиму, во время войны приговорившему «Северную Венецию» к тотальному уничтожению.
Ученики 3-4 классов узнали об истории блокады Ленинграда с самых первых дней лета 1941 года и до самого освобождения в январе 1944-го. Героическое повествование предстало перед ребятами со страниц часов героической памяти: «900 дней мужества», «Был город-фронт», «Дневник блокадного Ленинграда», «Город в кольце» и других.  Тяжким оказался для ребят этот путь познания – под жуткую лаконичность объявления о начале войны чеканным слогом Левитана звуки воющих бомбардировщиков, разрыва снарядов, тиканья ленинградского метронома, слов-молитв Ольги Берггольц. Кадры слайдов, запечатлевшие горожан, обречённых «новым порядком» Гитлера на тотальное уничтожение в осаждённом Ленинграде, оказались тяжёлыми. Ребята молчали и напряжённо следили за сменяющимися слайдами. Многое стало для них открытием: рвущие душу рисунки Вали Тонск, реальные фото и схемы военных событий 1941-1944гг. и видеозарисовка Дороги жизни на Ладожском озере, печальная торжественность пейзажей Пискарёвского кладбища и многое другое.
 Рассказ о блокаде великого русского и советского города никого не оставил равнодушным, ребята долго молчали, оглушённые трагичностью рассказа, и, наверное, впервые поняли, каким невыносимо страшным испытанием может стать война, которая не никого. Рассказ о блокаде помог понять ребятам насколько хрупок мир, как важно его беречь во имя грядущих поколений.

Межпоселенческая центральная библиотека

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05