История развития Каневского района

Свое название  станица Каневская получила от поселения, существовавшего в Запорожской Сечи, в котором воскрешалось имя города Канева.

По кубанской степи на 200 километров текла многоводная река Большой Чолбасу с притоками: Средний Чолбасу, Сухой Чолбасу, Тихенькая, Водяная. На ногайском языке Чолбасу означало “ковш воды“ (чолба - ковш, су - вода). Там, где три Чолбасу сходятся вместе, атаман Чепига определил места для двух поселений: Каневскому и Деревянковскому. И весной 1793 года куреням предстояло поселиться по- соседски.

В 1794 году у слияния трех степных рек – Челбас, Средний Челбас и Сухой Челбас - основана самая крупная в Краснодарском крае станица – Каневская. Каневской район основан в 1924 году.

15.05.1931 год вышел в свет первый номер районной газеты «Знамя ударника»  (ныне «Каневские зори»).

5.02.1943 года – день освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков.

Первое на Кубани газоконденсатное месторождение Каневское открыто в 1956 году. Первый на Кубани промышленный приток газа дала в сентябре 1956 года скважина, пробуренная в районе станицы Привольной.

8 февраля 1959 года первая готовая продукция Каневского сахарного завода поступила на склад.

В 1954 году в Каневской было введено пассажирское автобусное движение.

В августе 1954 года начались работы по строительству новой электростанции, которая  обеспечила электроэнергией население, предприятия и учреждения станицы. По подсчетам на каждый двор в станице Каневской приходилось в то время 2,1 лампочки.

В 1955 году в Каневской открылся комбинат бытового обслуживания.

В январе 1956 года в Каневской заработала своя пекарня с суточной производительностью в 5 тонн хлеба.

В 1962 году в станице по улице имени Горького был проложен первый газопровод высокого давления. Но газификация станицы началась несколько раньше - в 1959 году, когда в домах жителей появились первые газобалонные установки.

В 60-е годы в станице Каневской были построены объекты районного значения. В первую очередь это были учреждения здравоохранения: в 1960 году вступила в строй двухэтажная районная поликлиника, на следующий год - трехэтажная стоматологическая поликлиника, в 1967 году - больничный корпус на 150 коек, позднее, в 1974 году - здание санэпидемстанции.

В 1965 году введен в эксплуатацию Каневской мясоптицекомбинат.

Первый в РСФСР сельский широкоформатный кинотеатр «Космос» построен в ст. Каневской и сдан в эксплуатацию 6 ноября 1964 года.

Самый крупный на Кубани элеватор был построен и 27 мая 1965 года сдан вэксплуатацию в ст. Каневской. Его емкость – 50 тысяч тонн зерна.

В марте 1971 года начала работать водогрязелечебница санатория «Приволье».

30 декабря 1972 года открыт историко-краеведческий музей в станице Каневской.

1975 году открыт районный Дворец культуры с зрительным залом на 750 мест. Сейчас это первое в России автономное учреждение культуры.

Самая высокая на Кубани металлическая радиотелевизионная мачта находится в ст. Каневской. Ее высота – 350 метров. Мачта вместе с телевизионным ретранслятором были сданы в эксплуатацию 22 августа 1979 года.

В 1982 году начал работу Дворец спорта ЗАО ААФ «Победа» с плавательным бассейном.

11.02.1983 года открылась картинная галерея в станице Привольной.

25 декабря 1989 года состоялась пробная передача Каневской студии телевидения – первой в России сельской телевизионной студии. Сейчас она вещает на 12 районов Кубани.

Первый на Кубани завод газовой аппаратуры был построен в ст. Каневской. Его пусковой комплекс был введен в эксплуатацию через три года после начала строительства, 11 октября 1994 года.

22 декабря 2001 года в Каневской открылся Ледовый дворец спорта – первый ледовый дворец на юге России.

Единственный в стране сыр для детского диетического питания – «Малышок» с марта 1996 года производит фирма «Калория».

Район имеет свою официальную символику. Герб Каневского района утвержден Решением Собрания представителей Каневского района №13 от 12 января 1999 года.

Флаг района утвержден решением Совета муниципального образования Каневской район от 11.05.2006 года.

Дата последнего изменения: 31.05.2019 12:05

Оповещение о начале проведения публичных слушаний

На публичные слушания представляется документация по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Красногвардейского сельского поселения Каневского района.

29 марта 2024 09:23

«Белая», «черная» или «серая»: как зарплата влияет на размер пенсии и получение социальных выплат кубанцев?

Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числ...

29 марта 2024 08:00

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45