Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Всероссийская перепись населения - от цифр к цифровой экосистеме

11 августа 2020 13:56

Всероссийская перепись населения - от цифр к цифровой экосистеме
В режиме онлайн на канале YouTube 30 июля Росстат провел пресс-конференцию в г. Симферополе на тему Всероссийской переписи населения. Руководство Росстата - Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов и начальник Управления статистики населения и здраво-охранения Росстата Светлана Никитина,  ответили на вопросы журналистов  о предстоящей пе-реписи населения.  
Всероссийскую перепись населения перенесли на апрель 2021 года. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей. Первоначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года в 3 этапа:
1.    С 1 по 22  апреля  Интернет-перепись - самостоятельное заполнение электронных переписных листов при наличии учетной записи  на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с личного стационарного компьютера и в приложении Госуслуги смартфона.
2.    С 1 по 26 апреля – личный опрос населения, при обходе жилых помещений перепис-чики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. В этот период можно будет лично переписаться на переписных участках, в том числе в помещениях мно-гофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои докумен-ты».
3.         С 27 по 30 апреля пройдет контрольный обход домохозяйств (10 %).
Количество и формулировки вопросов в электронном и бумажном переписных листах идентичны.
Одно из новшеств этой переписи станет мобильный переписной участок в офисах и на производствах. Росстат рассчитывает открывать их по заявкам компаний.
Переписные листы исключительно заполняются со слов и подтверждать документально не требуется, все собираемые данные обезличиваются и служат для сводного итога в целом по стране в разрезе регионов.
В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян. Только с помощью пе-реписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству.
Данные переписи являются единой информационной экосистемы органов управления – управление экономикой страны для социальной, региональной и национальной политики, для анализа и прогноза.
Только перепись населения дает возможность получить данные о составе семьи, ее жиз-ненных условиях, о национальном составе населения, данные о языках и их использовании, за-нятости населения, о долголетии населения. Каждый показатель из переписного листа важен для реализации национальных проектов.
Информация о структуре населения по состоянию в браке поможет органам социальной защиты оценить количество неполных семей, одиноких матерей с детьми для последующей поддержки и помощи. Данные об образовательном уровне позволят скорректировать подготов-ку востребованных специалистов. Для развития программы «активного долголетия» госорганам необходимо знать структуру населения предпенсионного и пенсионного возраста.
Благодаря применению цифровых технологий в 2 раза сократится срок формирования ре-зультатов переписи – данные о численности населения всей страны, а также отдельных регионов станут известны уже через 3 месяца после окончания переписи. Использование данных перепи-си ускорят корректировку региональной и социальной политики, национальных проектов и гос-ударственных программ.
Регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года Всероссийской пе-реписи населения на 80 %. Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению. Переписчиком может стать любой гражданин России старше 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Все же-лающие могут подать заявку на участие в переписи населения уже сейчас.
Талисманом первой цифровой переписи населения  в результате конкурса стала птичка «Цыпа ВиПиН» (сокращение  Всероссийская  Перепись Населения). Цыпа ВиПиН в игровой форме обыгрывает ситуации, возникающие во время переписи населения, и рассказывать о важ-ности и новых форматах предстоящей Всероссийской переписи населения на официальном сай-те https://www.strana2020.ru/
Логотип и слоган ВПН-2020  «СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ», так как  Перепись это уникальный источник знаний об обществе, позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы и принимать взвешенные решения. Участие в переписи простой, но важный вклад каждого ее участника  в создание будущего.
ВПН-2002 проводилась под девизом «Впиши себя в историю России», ВПН-2010 «России важен каждый».
Эмблема ВПН-2020 изменена, потому что перепись пройдет в новом цифровом формате, отражающая общенациональный масштаб мероприятия.   
Новый образ Всероссийской переписи населения станет ярким символом перехода рос-сийского общества в цифровую эпоху.


Отдел государственной статистики (специалисты в станице Каневской)


Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00