Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Ветуправление Каневского района информирует о требованиях по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

25 мая 2020 13:01

Ветуправление Каневского района информирует о требованиях по профилактике лейкоза крупного рогатого скота
Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).
Лейкозом болеет крупный рогатый скот всех возрастов, клинически болезнь проявляется чаще у животных в возрасте старше четырех лет.
Источником возбудителя инфекции является животное, зараженное вирусом лейкоза.
Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза. Заражение может происходить при совместном содержании здоровых и инфицированных животных.
Требования по профилактике лейкоза крупного рогатого скота
Организации, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства - владельцы животных и продуктов животноводства (далее хозяйства и граждане) обязаны:
1. Продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов.
2. Карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок.
3. Своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание).
4. Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.
5. Обеспечивать проведение предусмотренных настоящими Правилами ограничительных, организационно - хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случае его возникновения.
Ветеринарная служба района два раза в год проводит профилактические обработки животных против инфекционных заболеваний и в частном и в общественном секторе.
Актуальным остается вопрос – могут ли люди заразиться лейкозом от больных животных. Научные исследования не подтвердили, но и не опровергли такой факт. Установлено учеными лишь то, что вирус лейкоза крупного рогатого скота
имеет схожесть по своей внутренней структуре с онкологическим  вирусом, вызывающим раковые заболевания у людей.
    За последние три года в Каневском районе удалось оздоровить от лейкоза десять  ферм крупного рогатого скота. В настоящее время неблагополучными остаются еще семь ферм из тридцати одной. Работа по оздоровлению продолжается.
 При строгом выполнении всех требований ветеринарной службы по недопущению распространения острых инфекционных заболеваний опасных для животных и для людей можно добиться стойкого благополучия по инфекциям в животноводстве района.


ГБУ «Ветуправление Каневского района»


Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00