Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

В ЦЗН рассказали о правах работающих инвалидов

29 ноября 2022 10:20

В ЦЗН рассказали о правах работающих инвалидов

Особенности регулирования труда инвалидов установлены:

  • Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ);

  • Федеральным законом от 24.11.1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Особенности трудовых отношений зависят от группы инвалидности и от степени утраты трудоспособности инвалида.

При трудоустройстве данные об инвалидности должны быть подтверждены определенным перечнем документов.

Так, о наличии особых рекомендаций или противопоказаний по организации рабочего места инвалида работодатель может узнать из следующих документов:

  • индивидуальной программы по реабилитации инвалида (ИПР);

  • справки о проведении соответствующей медико-социальной экспертизы, заключением которой является подтверждение группы инвалидности и степени ограничения способностей к ведению трудовой деятельности.

Перечень документов при приеме на работу регламентирован статьей 65 ТК РФ. В перечне документов, который должен сопровождать прием на работу, этих документов нет. Следовательно, решение о том, прилагать информацию об инвалидности или нет, работник принимает самостоятельно.

В этом случае согласно части 7 статьи 11 Федерального закона № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатель освобождается от ответственности за исполнение ИПР работника – инвалида.

Исключение составляют те ситуации, когда работодатель может затребовать справку о состоянии здоровья для вакансий закрытого типа, где состояние здоровья является неотъемлемым условием (часть 2 статья 65 ТК РФ).

Согласно положениям статьи 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Сохранение полной оплаты труда означает, что если работнику-инвалиду установлен месячный оклад в соответствии с занимаемой должностью, то за полностью проработанный месяц (несмотря на то, что за этот период им проработано меньше часов, чем предусмотрено нормальной продолжительностью рабочего времени) он получит зарплату в размере этого оклада. При этом различные надбавки стимулирующего характера также должны выплачиваться инвалидам в полном объеме.

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. По общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, а для женщин, работающих в сельской местности, – 36 часов в неделю.

Однако, исходя из положений статей 11и 23 Федерального закона № 181 – ФЗ и статей 93, 94, 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида III группы оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

На основании статей 96, 99, 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (статья 23 Федерального закона № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

Запрещено привлекать работников-инвалидов к работам:

  • в условиях труда, характеризующихся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника-инвалида;

  • в условиях труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений;

  • в условиях труда, не соответствующих условиям, указанным в индивидуальной программе реабилитации работника-инвалида.

  • Допустить работника-инвалида к новой работе, в т. ч. при временном переводе, можно только в случае, если выполнение такой работы не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.



Каневской ЦЗН


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей.

29 марта 2024 09:34

Оповещение о начале проведения публичных слушаний

На публичные слушания представляется документация по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Красногвардейского сельского поселения Каневского района.

29 марта 2024 09:23

«Белая», «черная» или «серая»: как зарплата влияет на размер пенсии и получение социальных выплат кубанцев?

Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числ...

29 марта 2024 08:00

Все новости
00:00