Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

В Краснодаре под председательством вице-губернатора Николая Долуды прошло расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии

09 октября 2019 11:15

В Краснодаре под председательством вице-губернатора Николая Долуды прошло расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии
В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители региональных министерств, главы городов и районов, представители учреждений образования, здравоохранения, культуры, казаки, журналисты — всего более 1000 человек.
В начале совещания было отмечено, что количество потребителей психоактивных веществ на территории края снизилось и на сегодняшний день составляет порядка 32 тысяч человек.
По словам Николая Долуды, наиболее сложная ситуация с потреблением наркотических средств зафиксирована в Краснодаре, Сочи, Ейском, Апшеронском, Лабинском, Отрадненском и Кущевском районах.
В результате совместной деятельности полиции и представителей казачьих обществ изъято из незаконного оборота более 47 кг наркотиков, задержано 297 лиц по подозрению в распространении и хранении наркотиков, обнаружено и уничтожено более 1 млн кустов конопли.
Лучшие результаты совместной работы показали Гулькевичское, Брюховецкое, Тбилисское, Уманское, Крыловское и Староминское РКО.
Особое внимание вице-губернатор уделил ситуации с несовершеннолетними. В регионе на наркологическом учете находится 202 несовершеннолетних потребителя психоактивных веществ. На территории края на 46% отмечено снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Однако, тревогу вызывает распространение токсикомании среди подростков и молодежи, подчеркнул заместитель руководителя региона. На данный момент зарегистрировано 28 эпизодических потребителей токсических веществ. Увеличилось количество случаев отравления лекарственными препаратами. Часто ни подростки, ни их родители не догадываются о пагубных последствиях привычек, которые могут заканчиваться летальным исходом.
– Информирование подростков, молодежи, родителей о негативных последствиях потребления психоактивных веществ необходимо проводить не только во время профилактических мероприятий, но и в ходе широкой антинаркотической информационной работы, – акцентировал Николай Долуда. – Особенно важно усиливать работу в сети Интернет, и в частности, в социальных сетях.
Участники заседания остановились также на теме безрецептурного отпуска лекарственных препаратов из аптек. Было отмечено, для того чтобы эффективно противостоять проблеме, нужно не только ужесточение законодательства, но и активность самих жителей. Инициировать проверки аптечных пунктов соответствующие органы имеют право по обращениям граждан.
Большое внимание было также уделено обсуждению мер по недопущению расположения торговых точек, где продается алкоголь и табачные изделия, рядом с образовательными учреждениями. Николай Долуда поручил усилить работу в этом направлении.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Все новости

Новости

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

3

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14

Все новости
00:00