Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

В Каневском районе сотрудник Росрыболовства признан виновным по обвинению во взяточничестве и незаконной добыче водных ресурсов

14 февраля 2020 15:37

В Каневском районе сотрудник Росрыболовства признан виновным по обвинению во взяточничестве и незаконной добыче водных ресурсов

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении государственного инспектора Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он признан виновным в двух эпизодах получения взятки в значительном размере за незаконное бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и незаконной добыче водных биологических ресурсов с использованием служебного положения, с причинением особо крупного ущерба (ч.3 ст.256 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2017 года сотрудник Росрыболовства с целью материального обогащения решил систематически получать взятки от граждан, осуществляющих незаконную добычу водных биологических ресурсов на обслуживаемой им территории (Каневского, Брюховецкого, Выселковского, Тимашевского, Калининского, Приморско-Ахтарского районов) за увод их от административной ответственности. В качестве посредника для достижения намеченных преступных целей он привлек 41-летнего местного жителя. По его указанию посредник сообщал гражданам, осуществляющим незаконный вылов водных биологических ресурсов, о необходимости ежемесячной передачи денежных средств в сумме 5 тысяч рублей, за непривлечение к административной ответственности. Мужчины соглашались и через посредника передавали деньги, суммы которых изначально были оговорены. В результате обвиняемый получил от браконьеров взятки в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, 3 апреля 2019 года Государственный инспектор, находясь в Каневском районе на берегу реки Мигуты, застал местного жителя за незаконной ловлей рыбы с применением запрещенного орудия. Зная, что данное нарушение влечет административную ответственность, надлежащим образом протокол об административном правонарушении не составил, административные материалы в мировой суд Каневского района не направил, а хранил их по месту своего жительства. В результате противоправные действия должностного лица повлекли нарушение законных интересов государства в виде не поступления в бюджет денежных средств, подлежащих взысканию с правонарушителя.

Вместе с тем, в связи с выполнением своих должностных обязанностей имел свободный доступ к водоемам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В период с 1 по 20 марта 2019 года в нарушение действующего законодательства он с использованием запрещенного средства лова незаконно добыл водные биологические ресурсы, причинив ущерб свыше 490 тысяч рублей.

Сопровождение по уголовному делу осуществляли оперативные сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю


Все новости

Новости

«Белая», «черная» или «серая»: как зарплата влияет на размер пенсии и получение социальных выплат кубанцев?

Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числ...

29 марта 2024 08:00

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

Все новости
00:00