В Каневском районе продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак - 2022»

08 августа 2022 08:08

С 8 по 17 августа проводится третий этап оперативно-профилактической операции «Мак 2022».

Целями операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также изобличение и задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

На территории Каневского района координатором операции выступает Отдел МВД России по Каневскому району, а также органы местного самоуправления, общественные организации, казачество, руководство сельхозпредприятий.

В ходе операции большая работа возлагается на землевладельцев и землепользователей. Они должны выполнить все мероприятия по уничтожению дикорастущих наркорастений. Законом предусмотрена административная ответственность за неисполнение соответствующих предписаний, которые выносят сотрудники полиции.

Стоит напомнить, культивирование растений, содержащих наркотические компоненты, является уголовно наказуемым деянием. Санкция статьи 231 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 8 лет. За незаконный сбыт наркотиков, полученных путем культивирования наркорастений, статьей 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы при различных отягчающих обстоятельствах до 20 лет.

Для предприятий и организаций, не желающих участвовать в уничтожении стихийно выросших на их территории наркорастений и неоднократно не выполняющих вынесенные предписания органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 10.5. КоАП РФ.

Администрация Каневского района призывает руководителей агропредприятий своевременно информировать сотрудников полиции о появлении опасных растений, чтобы избежать проблем с законом.

Если вы оказались свидетелем факта сбыта или употребления наркотических средств, знаете место, где происходит распространение наркотиков или вам известно о местах незаконного культивирования наркотических средств, необходимо сообщить в ОМВД России по Каневскому району по телефону 4-57-02 или 02. Позвонить можно и секретарю антинаркотической комиссии: 4-56-07.

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством

Дорожные полицейские провели профилактическое занятие для детей, состоящих на различных видах профилактического учета

Ребята получили массу положительных впечатлений, услышали ответы на все интересующие их вопросы, узнали много нового о службе, обеспечивающей безопасность дорожного движения.

25 апреля 2024 13:50

Субъекты МСП могут получить микрозайм на осуществление реконструкции объектов торговли

Микрозайм предоставляется в размере от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей, сроком до 3 лет, процентная ставка по микрозайму равна 5 % годовых.

25 апреля 2024 11:28

Стал известен график работы МФЦ в праздничные дни

С 29 апреля по 1 мая МФЦ работать не будет.

25 апреля 2024 11:25