Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

УСЗН в Каневском районе формирует реестр приоритетных объектов в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

22 марта 2023 16:54

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидов и маломобильных групп населения равными с другими гражданами возможностями участия в жизни общества является формирование доступной среды жизнедеятельности: беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, пользования транспортом, средствами связи и информации.

УСЗН в Каневском районе по согласованию с районными общественными организациями инвалидов формирует реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2023 г. в реестр включены 263 объекта.  

В Реестр включены объекты всех приоритетных сфер: государственное (муниципальное) управление, здравоохранение, финансово-кредитные, образование, информация и связь, дорожно-транспортные, культура, физическая культура и спорт, объекты потребительского рынка, жилищная сфера, объекты религиозного значения. В течение года по отдельному плану проводится мониторинг доступности на данных объектах.

Основные требования по обеспечению доступности зданий и сооружений, а также прилегающей территории для маломобильных групп населения изложены в своде правил 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения».   

Оснащение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, средств связи и информации специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп населения осуществляется в период как нового строительства, так и при проведении их реконструкции, капитального ремонта.

Действующим законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. При выявлении нарушений требований законодательства об обеспечении доступности для инвалидов данная информация направляется в прокуратуру Каневского района для принятия мер прокурорского реагирования.

Обеспечение доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и других маломобильных групп населения позволит им более полно реализовывать свои права.  

Консультацию о требованиях по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к социально-значимым объектам можно получить в УСЗН в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Вокзальная, д. 30, каб. № 4 или по тел. 7-91-52.

УСЗН в Каневском районе


Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00