Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Соблюдение требований доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения

14 августа 2020 13:10

Вовлечение инвалида в жизнь общества невозможно без создания инфраструктуры, которая обеспечит доступную (безбарьерную) среду жизнедеятельности для людей с ограниченными физическими возможностями.
Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики любого государства, практические результаты которой призваны обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни.
Формирование доступной (безбарьерной) среды, в первую очередь, необходимо обеспечить в ключевых сферах жизнедеятельности: здравоохранение, образование, культура и т.д.
На уровне государства регулярно вносятся поправки в принятые нормативно-правовые акты, требующие соблюдение требований при формировании безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов.
Основные требования по обеспечению доступности объектов для инвалидов изложены в своде правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (далее – СП). Указанный СП утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 г. № 985 «Об утверждении национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе  обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Эти нормы носят обязательный характер при проектировании объектов нового строительства, объектов реконструкции и капитального ремонта.
В соответствии с вступившими в силу изменениями ст.15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм при осуществлении нового строительства, реконструкции и капитального ремонта обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым на них услугам.
Кроме того, внесенными изменениями установлено, что, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, либо обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
Действующим законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур как должностных, так и юридических лиц.
Уважаемые руководители организаций, предприятий и учреждений, индивидуальные предприниматели! Обратите внимание на состояние принадлежащих Вам или используемых Вами объектов в части их доступности для инвалидов. Своевременно, не дожидаясь привлечения к административной ответственности, примите меры по их обустройству.
Консультацию о требованиях по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам можно получить в УСЗН в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Вокзальная, 30, каб. № 8, тел. 8(86164)7-91-52.

УСЗН в Каневском районе


Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00