Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Роспотребнадзор обязал работодателей обеспечивать вакцинацию иностранных работников от кори

19 мая 2023 08:35

Роспотребнадзор обязал работодателей обеспечивать вакцинацию иностранных работников от кори

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» работодателям, привлекающим к работе иностранных граждан, необходимо обеспечить проведение вакцинации таких работников против кори с 3 апреля до 31 декабря 2023 года.

В документе отмечается, что обязательная иммунизация от кори касается иностранных работников, которые:

  • не болели корью,

  • не имеют прививок или сведений о прививках против кори.

Напомним, обязанность работодателя по вакцинации иностранных работников, работающих и принимаемых на работу, закреплена в п. 1 ст. 29, ст. 35, подпункте 6 пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Если у иностранца уже есть подтверждение вакцинации, делать прививку не нужно. Вакцина не нужна и в том случае, если у работника есть справка о наличии антител к кори (тест на антитела обычно проводится до вакцинации), но срок действия такой справки – 1 год со дня проведения соответствующего теста.

Как именно должна проводиться вакцинация, в постановлении не уточняется. Работодатель определяет порядок вакцинации работников или соискателей самостоятельно.

Допуск к работе иностранного сотрудника, не прошедшего вакцинацию и не имеющего действующей справки о наличии антител к кори, влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа:

  • от 100 до 500 рублей – для граждан;

  • от 500 до 1 000 рублей – для должностных лиц;

  • от 500 до 1 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – для ИП;

  • от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – для организаций.

 

Каневской ЦЗН


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Как идет строительство домов для детей-сирот, проверяет прокуратура района

Прокурор Артем Шаблов вместе со своим заместителем, представителями районной и поселенческой администраций побывали на улице им. Животовского Молодежного микрорайона, где возводится жилье для детей-сирот и оста...

24 апреля 2024 15:56

Рейд по должникам судебные приставы провели в Новодеревянковском сельском поселении

Трем должникам вручили квитанции на уплату задолженности. Остальным оставлены повестки о явке в службу судебных приставов.

24 апреля 2024 15:55

Участники СВО из Краснодарского края могут получить бесплатно земельный участок

Земельный участок положен участникам специальной военной операции, которые были удостоены звания Героев России или награждены орденами за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, а в ...

24 апреля 2024 15:25

Все новости
00:00