Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Пятая «Точка роста» открылась в Каневском районе

29 сентября 2020 15:47

Пятая «Точка роста» открылась в Каневском районе

Торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе новоминской тридцать второй школы состоялось 29 сентября. Это пятый центр в районе. Четыре заработали в прошлом году во второй, четвертой, шестой и сорок четвертой школах в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Сначала во дворе школы прошла линейка, посвященная этому событию. В ней приняли участие министр образования края Елена Воробьева, заместитель главы района Ирина Ищенко, начальник управления образования Светлана Середа, глава Новоминского сельского поселения Александр Плахутин. Открыл линейку директор школы Николай Пенчук. В торжественной обстановке перерезали традиционную красную ленточку. Затем все участники мероприятия посмотрели на кабинеты, в которых расположился центр, ребята рассказали, чем они будут тут заниматься в рамках образовательного процесса, какие проекты смогут воплотить в жизнь.

Официальная церемония открытия состоялась в формате телемарафона, в котором приняли участие восемь федеральных округов, по одному региону от каждого округа. От ЮФО – это Краснодарский край. Его на столь высоком уровне представила СОШ № 32 станицы Новоминской Каневского района. Елена Викторовна приветствовала всех участников марафона.

- Сегодня единый день открытия «Точек роста» по всей стране, - прокомментировала министр образования региона. – Так как Краснодарский край вошел в число лидеров по обустройству «Точек роста», он и представляет весь Южный федеральный округ в марафоне открытия центров в российских школах. Сегодня будут подведены некоторые итоги. Для нас это очень важный проект, потому что «Точка роста» - это новое образовательное пространство, новая возможность для детей на более качественном уровне постигать азы информатики, ОБЖ, технологии.

Всего в сентябре этого года откроется сорок две «Точки роста» в регионе. На их оборудование выделено более сорока миллионов рублей, в том числе – миллион двести тысяч израсходовано на оснащение образовательного центра в СОШ № 32. Плюс порядка шестисот тысяч на обустройство центра – средства муниципального бюджета.

Здесь дети будут заниматься робототехникой, 3Д-моделированием, лего-конструированием, изучать геоинформационные технологии. По-новому для ребят будут проходить уроки технологии, информатики и ОБЖ. К тому же появляется возможность развивать свои научные и творческие способности, логическое мышление и кругозор.

Центры «Точка роста», оборудованные по последнему слову техники, расширяют границы для качественного и современного образования. И что не малозначимо – теперь сельским школьникам доступно то, что они подчас даже по телевизору не видели. Это уже совершенно другой уровень преподавания, другой формат работы. Многому научатся и сами учителя. Они уже прошли переподготовку, но осваивать все это, раскрывать потенциал современных технологий они будут вместе со своими учениками.

Пресс-служба администрации района


Фотографии

Все новости

Новости

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01

Все новости
00:00