Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Правила оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом

14 февраля 2020 15:45

Правила оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом
Отношения между пассажиром (потребителем) и перевозчиком регламентируются правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 14 февраля 2009 г. № 112 (далее Правил) и иными законодательными актами РФ.
Согласно Правил «легковое такси» — транспортное средство категории «M1», предназначенное  для перевозки пассажиров и, имеющее помимо места водителя не более 8 мест для сидения. Перевозки осуществляются в соответствии с публичным договором фрахтования,  заключаемого фрахтователем (потребителем) непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком (исполнителем) заказа    с использованием любых средств связи.
Согласно Федеральному закону от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перевозкой пассажиров и багажа легковым такси разрешено заниматься только индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Для осуществления этой деятельности заинтересованное лицо должно получить специальное разрешение, выдаваемое уполномоченными органами власти субъектов РФ.
Законом Краснодарского края от 27.03.2017. №1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси в Краснодарском крае»  (далее Закон) установлены понятия, механизмы, ответственность за перевозку пассажиров.
Согласно Закона — служба заказа такси это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, структурное подразделение перевозчика, предоставляющие информационно-диспетчерские услуги;
— информационно-диспетчерские услуги — это деятельность по приему средствами связи от заказчика перевозки легковым такси информации о потребности в услугах по перевозке легковым такси и передаче любым способом такой информации перевозчикам либо водителям легковых такси.
Согласно Закона служба заказа такси обязана:
—  осуществлять контроль за своевременным исполнением заказов и подачей легковых такси к местам вызовов;
—  предупредить заказчика при опоздании легкового такси или невозможности исполнить заказ немедленно о задержке прибытия легкового такси или замене другим транспортным средством в кратчайший срок по согласованию с пассажиром.
К сведению Исполнителей и потребителей.
1.Автомобиль, используемый в качестве легкового такси должен: быть не ниже второго экологического класса; технически исправен; иметь белую или желтую цветовые гаммы; иметь технические характеристики, позволяющие производить посадку и высадку пассажиров со стороны тротуара или обочины.
2.Для обеспечения сигнальности и опознаваемости в общем транспортном потоке иметь следующие отличительные знаки таксомоторов:
—  на боковых поверхностях кузова — символику таксомоторных перевозок — композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке по всей ширине боковых дверей;
—  на крыше автомобиля — опознавательный фонарь оранжевого цвета, который включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
3.В целях индивидуализации таксомоторов допускается нанесение на боковую поверхность кузова автомобиля информации о перевозчике (эмблемы, логотипы, номера телефонов перевозчика, номер экипажа).
4.Салон автомобиля должен соответствовать требованиям безопасности и комфортности пассажиров. Внутри салона должны находиться:
—  правила пользования легковым такси;
— визитная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя, табличка с указанием времени начала и окончания работы таксомотора, наименованием перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки легковыми такси, с указанием номеров его телефонов и почтового адреса и телефона уполномоченного органа в области организации транспортного обслуживания населения легковыми такси;
—  табличка с установленным тарифом;
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!
В случае ненадлежаще оказанной услуги легкового такси претензионные требования следует заявлять перевозчику, информация о котором должна быть у водителя. В случае отсутствия такой информации у водителя — затребовать ее у  службы заказа такси, т.к. она осуществляет свою деятельность на основании договора об оказании информационно-диспетчерских услуг с перевозчиком, имеющим разрешение.
ЗНАТЬ! Если услугу такси вам некачественно оказывал нелегальный перевозчик, не имеющий разрешительных документов, для установления его личности вам необходимо будет обратиться в ГБДД и, получив данные – обращаться в суд.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах



Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00