Подведены итоги месячника «Безопасный труд» в организациях АПК Каневского района

19 ноября 2019 08:58

Центр занятости населения совместно с районной администрацией в соответствии с постановлением главы муниципального образования Каневской район от 14 октября 2019 года № 1814 с 1 по 31 октября провели месячник «Безопасный труд» в организациях агропромышленного комплекса Каневского района.
Месячник по охране труда – это комплекс мероприятий по приведению состояния условий и охраны труда в организациях агропромышленного комплекса в соответствие с требованиями законодательства по охране труда и последующим подведением итогов. Месячник «Безопасный труд» проведен в целях активизации профилактических мер и усиления контроля за безопасностью ведения работ, а также обеспечения работников сертифицированной специальной одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.
Рабочую группу для организации месячника возглавила замглавы Ирина Ищенко.
Информация о проведении размещена на официальном сайте администрации Каневского района и направлена всем работодателям АПК муниципалитета.
115 организаций-участников, а это 81,5 % от общего количества работодателей АПК Каневского района, – индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, имеющие наемных работников (от 1 до 5 человек). Всего 7157 человек – работников АПК.
Основные нарушения, выявленные рабочими группами работодателей в организациях АПК:
- не проводится День охраны труда (в субъектах малого предпринимательства);
- отсутствуют приказы о стажировке на рабочем месте и о допуске к работе после успешного прохождения стажировки;
- обеспечение санитарно-бытовыми условиями работников не в полном объеме;
- нарушение сроков проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда;
- проведение специальной оценки условий труда не в полном объеме.
Важную роль в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости играет применение и правильное использование работниками АПК сертифицированных спецодежды и обуви, а также других средств индивидуальной защиты. Из представленной информации 83 % работодателей, участвовавших в месячнике, полностью обеспечивают работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
Центр занятости населения Каневского района на постоянной основе отслеживает проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Во всех организациях АПК с численностью работников более 50 человек проведена специальная оценка условий труда в полном объеме.
По итогам месячника к работодателям, затратившим наибольшее количество средств на одного работника по итогам 9 месяцев 2019 года, относятся:
1. ООО фирма «Калория» - 18500 руб.
2. ООО «Консервное предприятие Русское поле – Албаши» – 14100 руб.
3. ОАО «Племзавод «Воля» – 10921 руб.
84 % работодателей, участвовавших в месячнике, обеспечивают работников санитарно-бытовыми условиями в полном объеме. Практически все облюдают сроки и полноту проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, проводят периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, обеспечивают наличие необходимых инструкций по охране труда и т.д.
Итоги месячника рассмотрят на очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда в декабре 2019 года.

Центр занятости населения

Каневские Госавтоинспекторы уличили местного жителя в нетрезвом вождении

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления ТС сроком до 2-х лет.

23 апреля 2024 13:35

Каневчане стали призёрами краевого фестиваля жестовой песни среди инвалидов по слуху

Каневской район представили Галина Батова и Анастасия Алексеенко.

23 апреля 2024 11:42

Воспитанники Каневской спортшколы достигли высоких результатов в спортивных соревнованиях

Каневские спортсмены приняли участие в соревнованиях по велосипедному спорту-шоссе, настольному теннису и по футболу.

23 апреля 2024 10:55