Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Павел Исаев: Профилактический медосмотр – главная инвестиция в свое будущее

15 мая 2023 15:19

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Приглашаются на диспансеризацию и жители Каневского района.

Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить – эта истина, которую не устают повторять доктора. Чем раньше человек начинает уделять внимание своему здоровью, тем выше продолжительность его жизни.

- Вы же чистите зубы каждое утро, даже если кариеса еще нет? – комментирует Павел Исаев, главный врач Каневской ЦРБ. - Моете руки перед едой, даже если не страдаете кишечными расстройствами? Автомобилисты меняют масло весной и осенью, даже когда двигатель еще не «застучал». Так и медосмотр для человека – это здоровая привычка, которую необходимо воспитать в себе. Диспансеризация – это инвестиция, вклад в свое здоровье, который человек делает сегодня и сильно экономит в будущем.

Медосмотр важно проходить регулярно, даже если сегодня вы чувствуете себя хорошо. Потому что профилактика – лучшее лекарство! Кроме того, потом (когда уже «расцветет букет» возрастных заболеваний) может быть поздно. Мировая практика свидетельствует: чем раньше диагностированы серьезные заболевания, в том числе онкологические, тем больше шансов излечиться.

Если вам 18 лет и старше – найдите время и посетите поликлинику. Диспансеризация в России проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Также понадобится паспорт.

Чтобы пройти профилактический осмотр, жителям станицы Каневской нужно обратиться в кабинет здоровья поликлиники (№ 119), который работает с 08:00 до 18:00 часов в будни и с 08:00 до 13:00 часов в субботу. Жителям других населенных пунктов района необходимо пойти к своему терапевту. Дистанционно подать заявку на профилактический осмотр можно через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги». Телефон для справок: 8 (86164) 4-52-13.

Профилактические осмотры жителей Каневского района проводят врачи Каневской ЦРБ. Диспансеризация включает в себя общий осмотр терапевта, забор анализов, флюорографию и ЭКГ. По необходимости терапевт выдаст направление на прием к узким специалистам.

После профилактического медицинского осмотра заполняется индивидуальная карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций) и исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

- На Кубани с начала года почти 508 тысяч человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, - рассказывает Андрей Сахаров, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края. - Силами 44 мобильных медицинских бригад осмотрено свыше 18 тысяч человек. Если сравнивать количество прошедших диспансеризацию и профосмотры, то, несомненно, отмечается рост и вовлеченность жителей. Например, в 2015 году профилактическими мероприятиями было охвачено более 920 тысяч человек, в 2022 году их количество увеличилось вдвое – теперь это свыше 1,8 млн человек.

Ольга Суходолина


Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00