Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Ответственность работодателей за нарушение государственных нормативных требований охраны труда в 2020 году

24 сентября 2020 11:24

Обязанность работодателя обеспечить условия труда, закреплена на государственном уровне. С 11.08.2020 вступают в силу изменения в Кодексе Российской Федерации «Об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
Несоблюдение законодательства в области охраны труда грозит работодателю штрафными санкциями. Они прописаны в Кодексе РФ «Об административных правонарушениях. Статья 5.27.1. «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда Российской Федерации».
Данная статья содержит 5 пунктов. Рассмотрим их более подробно.
Пункт 1 статьи 5.27.1.
Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа
•    на должностных лиц в размере от 2 000 до 5 000 рублей;
•    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 2 000 до 5 000 рублей;
•    на юридических лиц - от 50 000 до 80 000 рублей.
К этому пункту также, относятся и нарушения, связанные с правильным оформлением и ведением документации по охране труда. Условно можно разделить законодательную базу, связанную с охраной труда на две части:
1) Обязательная для всех без исключения
2) Отраслевая
Обязательная - регулирует общие вопросы, связанные с соблюдением прав сотрудника и созданием условий работы без риска для его жизни и здоровья. В первую очередь базовым документом является Трудовой Кодекс Российской Федерации, в котором охране труда выделена целая глава (ТК РФ. Глава 10. Охрана труда).
Отраслевая - напрямую связана со сферой деятельности организации. Очевидно, что для офисов требования будут одни, а для крупных промышленных предприятий уже совсем другие. При их разработке рассматривалось огромное количество факторов, с учетом которых они и были составлены. Стоит отметить, что зачастую деятельность организации охватывает разные области, а, следовательно, требуется соблюдение требований для каждой из них.
Нарушение каждого такого требования, чревато штрафом. Теоретически, его размер не ограничен, так как суммы за каждое вывяленное нарушение могут суммироваться. Таким образом, чем сильнее проигнорированы нормативы к сфере деятельности Вашей организации и, чем меньше внимания уделено вопросам охраны труда, тем выше сумма штрафа.
Пункт 2 статьи 5.27.1.
Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или игнорирование ее проведения влечет предупреждение или наложение административного штрафа
•    на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
•    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 000 до 10 000 рублей;
•    на юридических лиц от 60 000 до 80 000 рублей.
Специальная оценка условий труда (далее СОУТ) - комплекс мероприятий, направленных на выявление вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, воздействующих на сотрудника в процессе выполнения им своих трудовых обязанностей. Проводится она с целью оценки отклонения фактического значения этих факторов от нормативных государственных требований. Соответственно, чем больше это отклонение, тем хуже условия труда. Процедура проведения СОУТ регулируется Федеральным законом  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»
Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
1 класс условий труда (оптимальные) - воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни их воздействия не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека.
2 класс условий труда (допустимые) - воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).
3 класс условий труда (вредные) - уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
•    подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
•    подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);
•    подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
•    подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
4 класс условий труда (опасные) - уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
Начиная с 3 класса, то есть “вредных” условий труда, работнику, согласно законодательству, полагаются дополнительные выплаты. Чем хуже условия труда, тем выше размер доплаты “за вредность”. Именно для установления размера этих выплат проводится СОУТ.
Заблуждением руководителей различных организаций является то, что они считают проведение СОУТ актуальным только для промышленных предприятий и крупных производств. В особенности это касается компаний, работа которых протекает по большей части в офисах. Однако, отсутствие этих самых вредных условий труда необходимо документально обосновать. Именно материалы СОУТ являются подтверждением отсутствия вредности на рабочих местах сотрудников.
Пункт 3 статьи 5.27.1.
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа
•    на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
•    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 000 до до 25 000 рублей;
•    на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.
Этот пункт охватывает три важных мероприятия по охране труда
1) Обучение руководящего состава организации и непосредственно самих сотрудников, выполняющих работы. Работник не может приступать к своим обязанностям, не ознакомившись с правилами техники безопасности по виду выполняемых им работ, а также требованиями к использованию оборудования и материалов. Их незнание может привести к травме, смерти или развитию профессионального заболевания. Доведением этих требований до сотрудников и проверкой полученных знаний занимается человек, имеющий соответствующую квалификацию, которая подтверждается удостоверением по соответствующему направлению охраны труда.
Данное мероприятие регулируется Постановлением Минтруда России, Минобразования России  № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»,где подробно описаны все требования, касающиеся данной процедуры.
2) Перед тем, как принять сотрудника в штат организации, работодатель должен убедиться, что состояние здоровья позволяет ему выполнять свои трудовые обязанности. Для этого организуется предварительный медосмотр. Если в ходе его проведения выявляются медицинские противопоказания, то сотрудник к работам не допускается. Если же, какие-либо ограничения отсутствуют, то он может приступить к работе. В дальнейшем состояние его здоровья отслеживается посредством проведения периодических медицинских осмотров. Для различных работ и профессий периодичность их проведения разная. В том числе, в некоторых случаях, помимо вышеуказанных, дополнительно требуется проведение медосмотров перед началом каждой смены. Данные процедуры контролируются Приказом Минздравсоцразвития России  № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
3) Для определенного перечня профессий и видов работ помимо медосмотров дополнительно требуется психиатрическое освидетельствование. Данная процедура регулируется двумя документами:
•    Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»)
•    Постановление Правительства РФ от 23.09.2002  № 695 (ред. от 25.03.2013) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»
Пункт 4 статьи 5.27.1.
Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение административного штрафа
•    на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей;
•    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 000 до 30 000 рублей;
•    на юридических лиц - от 130 000 до 150 000 рублей
При выполнении своих обязанностей, в зависимости от вида работ и условий труда на рабочем месте, сотрудники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (далее СИЗ). Задача СИЗ снизить уровни воздействия вредных условий труда на состояние организма работника, а, также, предотвратить получение возможных травм или снизить их тяжесть в случае, если травма все-таки получена. Нормы и правила выдачи СИЗ регулируются двумя документами:
•    Приказ Минтруда России № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»
•    Приказ Минздравсоцразвития России № 290н (ред. от 12.01.2015) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»
В том числе, для крупных отраслей промышленности существуют свои дополнительные приказы, регулирующие нормы обеспечения сотрудников СИЗ.
Пункт 5 статьи 5.27.1.
Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа
•    на должностных лиц в размере от 30000 до 40000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет;
•    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 40000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
•    на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
По итогам любых выявленных нарушений, Государственная инспекция всегда труда выписывает постановление, обязывающее работодателя исправить недостатки в определенный срок и отчитаться о его исполнении. Если это не сделать, то помимо более высокого штрафа, в случае повторного нарушения, виновнику может грозить приостановка деятельности. Сюда же стоит добавить, что некоторые виды штрафов, указанных выше, могут суммироваться по каждому сотруднику.
В том числе, в зависимости от последствий, к которым привели нарушения требований охраны труда, возможно привлечение к ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации», статье 143 “Нарушение требований охраны труда”, согласно которой виновные лица могут понести наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет, а также возможно лишение права занимать определенные должности.
Таким образом, невыполнение требований охраны труда ставит под угрозу не только жизни и здоровье сотрудников организации, но и грозит ей убытками. Сумма штрафов зачастую в несколько раз выше расходов, которые требуются организации для проведения всех необходимых предприятий.

ЦЗН Каневского района


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Организации района могут принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса

Конкурс проводится ежегодно по 17 номинациям, срок подачи заявок на участие в региональном этапе до 10 июня.

23 апреля 2024 09:28

Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края информирует о правилах застройки

С более подробной информацией застройщик может ознакомится на официальном сайте Департамента dnss.krasnodar.ru.

23 апреля 2024 08:36

1

В Каневской обесточат две улицы

Света не будет 23 апреля с 10-00 до 17-00.

22 апреля 2024 17:45

Все новости
00:00