Об ответственном обращении с животными

20 апреля 2023 11:41

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности:
¨ Животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания;
¨ Человек в ответе за судьбу животного;
¨ Необходимо, с ранних лет, воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к животным.

Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха - должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

К ответственному обращению с животными относится:

1. Обеспечение надлежащего ухода за животным:

¨ Регулярный выгул;

¨ Кормление согласно вида животного и свободный доступ к свежей воде;

¨ Игра и дрессировка;

¨ Соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем;

♦ В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

2. Оказание своевременной ветеринарной помощи:

¨Профилактическая вакцинация;

¨ Своевременная ветеринарная помощь;

¨Принятие мер по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

3. Защита животных от жестокого обращения:

¨ Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.

¨ Не допускается:

* проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;

* натравливание животных на других животных;

* проведение боёв животных;

* проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

♦ Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

Условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными:

1. При обращении с животными не допускается:

♦ содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795;

♦ натравливание животных на людей.

2. Владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

3. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

♦ обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;

♦ исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

♦ исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора (самовыгул);

♦ обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

♦ обеспечить выгул потенциально опасной собаки независимо от места выгула в наморднике и поводке,

*потенциально опасная собака может находится без намордника и поводка только на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Управление сельского хозяйства администрации Каневского района

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01