О минимальном размере оплаты труда в Краснодарском крае с 1 января 2021 года

13 января 2021 09:24

О минимальном размере оплаты труда в Краснодарском крае с 1 января 2021 года
С 1 января 2021 года федеральным законом от 29 декабря 2020 г. № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменены алгоритмы расчета величин прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.
Поправки внесены также в федеральные законы от 24 октября 1997г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» и от 19июня 2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».
Минимальный размер оплаты труда увеличился до 12 792 рублей.
Повышение минимального размера оплаты труда с 2021 года произошло на 662 рубля или на 5,5 % (до 1 января 2021 года МРОТ был равен 12130 рублей).
В соответствии с новыми поправками в Конституцию Российской Федерации платить ниже МРОТ является нарушением Основного закона страны. МРОТ в регионах не может быть ниже федерального.
Следовательно, заработная плата работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов не может быть менее 12792 рублей.
Регионы Российской Федерации наделены полномочиями самостоятельно устанавливать приравненный к федеральному или повышенный МРОТ. Для этого заключается трехстороннее соглашение между администрацией субъекта федерации, объединениями работодателей и профсоюзов.
Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2021-2023 годы с учетом решения Краснодарской краевой трехсторонней комиссии от 7 декабря 2020г. № 6-2, установлено, что  для работников организаций  внебюджетного сектора экономики минимальная заработная плата с 1 января 2021 года так же не может быть менее 12792 рублей (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).
Размер минимальной заработной платы исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.
Работодатели обязаны в ближайшее время проверить штатное расписание своей организации и привести заработные платы сотрудников в соответствие требованиям закона. За полностью отработанное время работник не может получить в месяц менее 12 792 рублей (до вычета НДФЛ).
В Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2021-2023 годы с целью обеспечения реального содержания заработной платы работодателям рекомендовано проводить опережающую с начала календарного года индексацию минимальной заработной платы не менее чем на 10 %.
По возникающим вопросам обращаться в ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» (отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями) по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, 44 «а», каб. № 11, тел. (86164) 7-20-11.

Центр занятости населения

Тимашевский филиал центра гигиены и эпидемиологии проведет горячую линию

Специалисты ответят на актуальные вопросы по организации горячего питания в образовательных учреждениях.

29 марта 2024 14:50

В Каневском районном Дворце культуры прошел концерт в честь празднования Дня работника культуры

Лучшим представителям отрасли вручили благодарственные письма главы района, отдела культуры и профсоюза.

29 марта 2024 14:05

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей.

29 марта 2024 09:34