Льготные лекарства и как их получить

16 апреля 2023 10:20

Льготные лекарства и как их получить

Какие лекарства считаются льготными?

Правительство РФ ежегодно составляет список льготных лекарств — «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения».

Кто имеет право на льготные лекарства?

Льготными категориями считаются:

• Федеральные льготники — получатели набора социальных услуг, не выбравшие получение лекарств в денежном эквиваленте, а также герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, а в случае их смерти — члены их семей, и герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой славы, если они отказались от ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Они могут получать все лекарства из перечня бесплатно.

• Люди с некоторыми заболеваниями или состояниями. В зависимости от заболевания они могут получать бесплатно либо все препараты из перечня, либо только те, которые необходимы для лечения их заболевания, либо только те, которые лечат симптомы их заболевания или состояния.

Полный перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, содержится в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.

По вопросу обеспечения бесплатными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детского населения Каневского района можно обращаться в рабочие дни с 8 до 15.42 к заместителю главного врача по детству и родовспоможению Каневской ЦРБ Голубевой Валерии Викторовны по телефону: 7-10-03.

По вопросу обеспечения бесплатными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями взрослого населения можно обращаться в рабочие дни с 8 до 15.42 к заместителю главного врача по поликлиническому разделу работы Каневской ЦРБ Лиман Татьяне Григорьевне по телефону: 8-928-84-38-119.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Вениамин Кондратьев: Малые и средние промпредприятия сохраняют большую экономику Краснодарского края

Губернатор познакомился с работой импортозамещающего предприятия во время рабочей поездки в Каневской район.

16 апреля 2024 17:30

Губернатор посетил молочную ферму в Каневском районе

Молочно-товарная ферма агрохолдинга «Степь» в поселке Кубанская Степь оборудована по последнему слову промышленных технологий и является лидером по продуктивности коров в крае.

16 апреля 2024 17:23

Вениамин Кондратьев оценил работу Центра единоборств станицы Каневской

Во время рабочей поездки губернатор Краснодарского края посетил новый спортивный объект, обсудил с главой района дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры.

16 апреля 2024 17:18