Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Клуб компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов «Какие наши годы!» работает в Каневской

16 сентября 2020 10:54

По мере развития компьютерных технологий людям необходимо обучаться и приспосабливаться к  стремительному прогрессу. Но не все могут одинаково быстро это делать, особенно когда  речь идёт о людях преклонного возраста. Ошибочно то мнение, что данная возрастная группа не хочет или не может обучаться компьютерной грамотности.  Компьютерные технологии – это уже неотъемлемая часть современной жизни, а для  человека на пенсии – это ещё и новые возможности коммуникации, источник информации и развлечений. Для кого-то это возможность снова выйти на работу, требующую навыков работы на персональном компьютере, или возможность работать удалённо посредством интернет.
Седьмой год на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Каневской комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует клуб компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов «Какие наши годы!». Проект является актуальным в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Основной задачей его является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией.  Работа компьютерного клуба направлена на развитие дополнительного образования граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержания их активного образа жизни, раскрытия творческого потенциала.
Как создать свою папку, печатать в Word или пользоваться Интернетом – словно урок информатики. Только вот ученикам уже далеко за пятьдесят. Компьютерный язык им даётся сложнее, чем школьникам, но наши «студенты», не смотря ни на что, успешно осваивают навыки начинающего программиста. В результате новички перестают испытывать «благоговейный ужас» перед «умными машинами» и получают актуальный минимум специальных знаний. Некоторые из них уже могут самостоятельно воспользоваться услугами интернета.
 Кабинет, в котором проходят занятия, оборудован современными компьютерами, программами и необходимыми дополнительными устройствами. Посещать занятия клуба могут одновременно 5 человек. Стать членом клуба может любой человек пожилого возраста, желающий «идти в ногу со временем». Программа обучения состоит из 12 занятий, продолжительность одного занятия составляет 2 часа. Продолжительность курса 6 недель. Программа предусматривает обучение любого, кто ранее  никогда не сталкивался с компьютером, то есть с «нуля».
      Окончив компьютерные курсы, члены клуба могут выполнять элементарные манипуляции:
- включать и выключать компьютер;
- пользоваться клавиатурой;
- создавать текстовые документы, папки, ярлыки и фотоальбомы;
- заниматься поиском и сохранением нужной информации в интернете;
- работать с собственной электронной почтой – отправлять и получать электронные письма;
- вести переговоры и видео-чаты с близкими через Skype.
Компьютерные курсы среди пенсионеров пользуются популярностью. Но самое главное,  пожилой человек, окончивший курс компьютерной грамотности  может почувствовать себя на несколько лет моложе, стать немного ближе к современному миру и приобрести больше возможностей для общения с детьми и  внуками.
Необходимо отметить, что занятия на компьютерных курсах в Центре социального обслуживания населения проводятся бесплатно.
Желающих освоить компьютер ждём по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 62, кабинет № 7. Справки по телефону: 7-58-68.

Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00