Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Каневской ЦЗН продолжает оказывать содействие во временном трудоустройстве безработным гражданам

31 января 2023 14:00

Центром занятости населения Каневского района с целью формирования единой эффективно действующей системы временных работ разработаны мероприятия в целях реализации государственной политики в области содействия занятости населения. Проведение специальных мероприятий способствует обеспечению дополнительных гарантий занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В 2023 году в организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняли участие 50 безработных граждан.

Трудовая деятельность для человека является не только способом экономически обеспечить свое существование, но и фактом реализации своих способностей (в том числе и творческих), приобщением к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

На временные работы в 2023 году было трудоустроено:

  • 22 безработных гражданина, относящихся к категории одинокие и многодетные родители;

  • 16 человек предпенсионного возраста;

  • 6 человек, относящихся к категории инвалиды;

  • 5 человек, уволенные с военной службы;

  • 1 гражданин, освобожденный из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

На материальную поддержку безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, которые принимали участие в данной программе, израсходовано 179378,37 рублей.

Период временных работ работодателям предоставляет возможность оценить деловые и профессиональные качества работника для принятия в дальнейшем решения о трудоустройстве на постоянной основе, а безработным гражданам - дополнительную материальную поддержку.

Одним из важных направлений в работе службы занятости является организация временного трудоустройства выпускников. Не имеющие опыта работы молодые специалисты на современном рынке труда сталкиваются с проблемой трудоустройства, а служба занятости путем реализации программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и ищущих работу с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации» помогает сделать первые шаги в карьере. Помощь выпускникам в трудоустройстве является одной из приоритетных задач службы занятости. Участие в этой программе позволяет молодым специалистам получить новые навыки в работе по специальности и тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке труда; проявить себя с лучшей стороны и получить шанс в дальнейшем трудоустроиться на постоянной основе; получить материальную поддержку от центра занятости населения на период временных работ. За 2022 года по данной программе было трудоустроено 8 выпускников по профессиям: учитель начальных классов, техник, бухгалтер, воспитатель, каменщик, технолог.

На материальную поддержку безработных граждан, которые принимали участие в данной программе, израсходовано 42870,97 рублей.

Каневской ЦЗН


Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00