Каневские полицейские разъясняют, как не попасться на уловки мошенников

29 июля 2021 11:57

Каневские полицейские разъясняют, как не попасться на уловки мошенников

Все самые распространенные виды мошенничества объединяются одним общим знаменателем – они осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв аферистов. Аферы продумываются до мельчайших деталей и способны обмануть бдительность даже самых осторожных и внимательных людей. Именно поэтому необходимо помнить о том, что персональные данные, такие как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, CVV2-код на банковской карте нельзя передавать в третьи руки.

Под определение «мошенничество» попадают многие незаконные действия в самых различных сферах, в том числе и в сфере банковской деятельности, сотовой связи и современных информационных технологий. Несмотря на различия в технологии, все эти действия объединяет ряд общих признаков:
- обманные действия;
- злоупотребление доверием;
- умышленное искажение фактов или умолчание;
- хищение чужой собственности;
- незаконное приобретение прав на чужую собственность;

В большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свою собственность или права на нее.

Для того чтобы не попасться в ловушки аферистов, достаточно знать характерные черты мошеннических действий:
- номер скрыт или неизвестен;
- настойчивость собеседника, уговоры;
- необходимость срочного принятия решения;
- замешательство или отсутствие ответов, когда вы задаете конкретные вопросы.

Любая попытка получить данные сведения должна настораживать!

Помните! Только ваша собственная бдительность и осторожность при разговоре с неизвестными людьми уберегут вас от потери денег.

Отдел МВД по Каневскому району

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01