Каневчане смогут окунуться в крещенскую купель на центральном пляже

14 января 2020 13:40

Каневчане смогут окунуться в крещенскую купель на центральном пляже

В райадминистрации прошел оргкомитет по проведению праздника Крещения, которое весь православный мир отмечает в ночь на 19 января. Его провела заместитель главы Ирина Ищенко.

18 и 19 числа праздничные крещенские богослужения пройдут во всех храмах Каневского района. Ночная служба будет в полночь только в каневском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Параллельно также в полночь она пройдет и на центральном пляже с Великим освящением воды на реке.

Здесь каждый год организовывается место омовения в праздник Крещения. На пляже будут оборудованы 2 пункта обогрева купающихся, пункт выдачи горячего чая, организована работа спасательного поста и всех экстренных служб. К дежурству будут привлечены полицейский, казаки, народные дружинники, представители органов местного самоуправления.

Помолиться и поставить свечи перед омовением можно будет в стилизованной православной часовне. Как поясняет благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан, чтобы получить помощь Божью, перед прохождением воды нужно обязательно помолиться и непременно с трезвыми мыслями. И сделать это можно будет как в храмах, так и непосредственно на пляже, что предусмотрели впервые по предложению благочинного.

Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник искупаться в открытых водоёмах, отдел по делам ГО и ЧС рекомендует соблюдать следующие правила:

- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к месту купания необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног.

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать ' рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не находитесь в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать;

- при выходе из воды не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, можно также зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться;

- после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячего чаю, лучше всего из ягод и фруктов, из предварительно подготовленного термоса;

Зрители должны находиться на берегу, купающиеся допускаются к купели по очереди.

Запрещается и не рекомендуется:

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать непосредственно к месту купания на автотранспорте;

- купание группой более 3 человек.

Помните, что  погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу ЕДДС - 112, 3-02-05 и МЧС – 01, 101, 7-33-01.

Пресс-служба администрации района (фото Николая Чугунова)

В администрации района прошла 47-я сессия райсовета депутатов

В ней приняли участие заместитель руководителя муниципалитета Вадим Касьяненко и прокурор Каневского района Артем Шаблов.

24 апреля 2024 11:32

Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России

Мониторинг предприятий Банка России - это регулярные опросы предприятий нефинансового сектора.

24 апреля 2024 09:59

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21