Что такое налог на профессиональный доход и как на него перейти

28 сентября 2021 15:38

Что такое налог на профессиональный доход и как на него перейти

Самозанятые – это люди, которые работают сами на себя без наемных работников. В законах формулировку «самозанятые» вы не найдете. Это слово очень распространено именно в разговорной речи. Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, который был экспериментально введен еще в 2019 году (далее - НПД). Плательщиком этого налога могут быть не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Стать плательщиком НПД могут физические лица, в том числе уже зарегистрированные в статусе ИП, которые попадают под все условия (ст. 4 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018 г.):
- получают доход от собственной профессиональной деятельности;
- не имеют наемных работников;
- имеют годовой доход не более 2,4 млн. руб. (это примерно 200 тыс. руб. в месяц, но имеет значение именно сумма годового дохода).

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход, налог будет рассчитан автоматически.

Налоговые ставки (ст. 10 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018 г.):
- 4% — от дохода, полученного от физических лиц;
- 6% — от дохода, полученного от юридических лиц и ИП.

Налоговые ставки действуют до конца 2028 года – на весь период проведения эксперимента – и не могут быть повышены.

Налог самозанятые платят с налоговой базы – это денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.

Поддержка самозанятых

Сотрудники Каневской Госавтоинспекции провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Полицейские напомнили водителям о необходимости соблюдения скоростного режима, всегда учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

МРЭО №9 ГИБДД информирует о нововведениях в порядке сдачи экзаменов на права

Экзамены на права с 1 апреля упростили, а число допустимых ошибок увеличили.

18 апреля 2024 11:25

График работы МРЭО №9 ГИБДД в станице Каневской в период майских праздников

Приемные дни  30 апреля, 2, 3, 4, 7, 8 и 11 мая с 8.00 до 16.00 часов. Выходные дни: 28, 29 апреля, 1, 5, 6, 9, 10, 12 и 13 мая.
С 14 мая в обычном режиме.

18 апреля 2024 11:02