О ВОЗВРАЩЕНИИ СТАНИЦЕ КАНЕВСКОЙ И КАНЕВСКОМУ РАЙОНУ ИСТОРИЧЕСКОГО ТРАДИЦИОННОГО НАИМЕНОВАНИЯ

Казаки, переселившиеся из Запорожья на Кубань, называли нашу станицу КАНИВЬСКА, с ударением на последнем слоге, что является традиционным на Кубани (достаточно вспомнить станицы Новоминская, Динская и другие).

С притоком русского населения в ХIХ веке люди стали говорить: «КАНЕВСКАЯ станица».

В 1927 году окружным статистическим отделом был издан «Список населённых мест Кубанского округа», составленный по результатам Всесоюзной переписи 1926 года. В этом документе чёрным по белому значится: КАНЕВСКОЙ РАЙОН, КАНЕВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов на Кубани проводилась политика украинизации – делопроизводство и обучение в школе велись на украинском языке. Затем всё это было признано перегибами, но путаница в названиях сохранилась. В различных документах можно было встретить самые разные варианты, вплоть до Коневского района.

Но это в документах, а народ как говорил – СТАНИЦА КАНЕВСКАЯ, КАНЕВСКОЙ РАЙОН, так и продолжает говорить, и когда в 2005 году проводился референдум по этому вопросу, большинство населения высказались  за необходимость возвращения исторического традиционного названия.

Валерий Костров,

специалист архивного отдела

администрации МО Каневской район

«1 минута на добро»: благотворительная акция в преддверии Дня защиты детей

Акцию проводит благотворительный фонд помощи детям «Край добра». На сайте акции каневчане могут сделать пожертвование на любую сумму. Средства пойдут на лечение и реабилитацию ребят с различными заболеваниями.

20 мая 2024 11:26

По инициативе прокуратуры Каневского района приговором суда конфискован мотоцикл, использованный при совершении преступления

Гражданин, будучи привлеченным к административной ответственности за вождение в пьяном виде, управлял по одному из населенных пунктов Каневского района принадлежащим ему транспортным средством с признаками опья...

20 мая 2024 11:00

В школах и колледжах района прошли антитеррористические учения

В ходе мероприятия проверена работоспособность систем оповещения, отработаны алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях и взаимодействие с оперативными службами.

20 мая 2024 10:57