За незаконную торговлю первоцветами грозит штраф

14 февраля 2020 16:03

За незаконную торговлю первоцветами грозит штраф

В соответствии с требованиями Закона «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу. Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, предусмотрена Кодексом РФ и Законом Краснодарского края об административных правонарушениях. Предупреждаем всех, кто занимается незаконной торговлей первоцветами, об ответственности и штрафах за это деяние. Следует помнить, что дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу, охраняются Кодексом РФ об административных правонарушениях – статья 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений», влекущей наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 – 5000 рублей с конфискацией орудий добывания растений, самих растений; а также статьей 7.3. Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» (наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров заработной оплаты труда). Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии) является нарушением статьи 14.1 КоАП РФ.

Сохранение исчезающих видов флоры во многом зависит от сознательности граждан в сложившейся проблеме. Ведь если не заниматься охраной этих цветов сейчас, то уже в ближайшее время они могут полностью исчезнуть с лица Земли.

Сбор первоцветов на продажу приводит к постоянному сокращению редких и исчезающих видов. Повышение экологической культуры детей, родителей, всех жителей района – это шаг на пути к сохранению и приумножению природных богатств нашего края.

Отдел реформирования жилищно-коммунального хозяйства управления строительства

Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению антитеррористической безопасности объектов образования

В режиме видеоконференции участие в нём приняли заместители главы района Ирина Ищенко и Андрей Патворов.

06 мая 2024 15:22

Сегодня прошел районный смотр-конкурс песни и строя «Плечом к плечу» среди дошкольных учреждений

В каневской первой школе строевым шагом прошли воспитанники детских садов района.

06 мая 2024 13:22