Работа в ограниченных и замкнутых пространствах: что нужно знать работодателю

02 мая 2024 15:05

Работа в ограниченных и замкнутых пространствах: что нужно знать работодателю

К работам в ограниченных и замкнутых пространствах относятся работы, отвечающие следующим критериям:

• объект замкнутый и ограниченный в пространстве;

• объект не предназначен для постоянного пребывания в нем работников;

• размер объекта такой, что там полностью поместился работник или работники, чтобы выполнить в нем работы;

• вход в объект или выход такой, что затруднен быстрый проход через них работников;

• воздухообмен недостаточен для поддержания дыхания работников.

Что должен сделать работодатель перед выполнением работ в ограниченных и замкнутых пространствах?

Перед началом работ в ОЗП необходимо провести следующие мероприятия по обеспечению безопасности:

• назначить ответственных лиц;

• разработать и осуществить планы по производственной безопасности и технике безопасности;

• составить план действий в случае аварийных ситуаций, провести спасательные работы, эвакуацию и спасение из ОЗП;

• определить и оценить риски, связанные с выполнением работ;

• обеспечить естественную и принудительную вентиляцию;

• заблокировать оборудование и устройства в ОЗП;

• проанализировать параметры окружающей среды до и во время работ;

• обеспечить освещение внутри ОЗП;

• оградить рабочие зоны, установить предупреждающие и информационные знаки;

• использовать средства индивидуальной и коллективной защиты;

• проверить работоспособность измерительных приборов, сигнализации и средств связи.

Кто может работать в ограниченных и замкнутых пространствах?

К работам в ОЗП допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медосмотр. Результаты медосмотра должны подтвердить, что работник готов к выполнению работ в ограниченной подвижности, а также у него нет отклонения по здоровью. Работник обязан сам сообщить, если у него имеется склонность к клаустрофобии, боязнь высоты или головокружения. Если работник сообщает о таких склонностях, его допускать к работам в ОЗП нельзя. Если работник не умеет работать с аппаратом принудительной подачи кислорода и СИЗ органов дыхания, то он должен сообщить об этом (п. 16 и 17 Правил).

Сотрудники, которые могут выполнять работы в ограниченных и замкнутых пространствах, делятся на три группы — в зависимости от опасности и ответственности:

• В 1-ю группу попадают работники, которых допустили к работам в ОЗП в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя.

• Во 2-ю группу входят производители работ в ОЗП, наблюдающие, работники, которые оценивают параметры среды в ОЗП, в том числе загазованность, работники, которые руководят эвакуацией и спасением людей и делают это сами. Также к этой группе относятся мастера, бригадиры, которые осматривают место проведения работ и определяют опасность перед началом работ, и работники, которые обеспечивают безопасность работ в ОЗП во время их выполнения. Наблюдающий – это работник, который находится снаружи ОЗП и контролирует работников в ОЗП.

• В 3-ю группу входят работники, ответственные за организацию и безопасное проведение работ в ОЗП, должностные лица, которые имеют право выдавать наряд-допуск, ответственные руководители работ и члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в ОЗП.

Чтобы организовать работы в ОЗП, работодателю необходимо оформить пакет документов:

• приказы о назначении ответственных;

• документы об обучении работников;

• документы о медосмотрах работников;

• перечень ОЗП;

• перечень работ в ОЗП по наряду-допуску;

• наряд-допуск;

• план мероприятий по эвакуации и спасению работников;

• инструкции по охране труда;

• план производства работ и технологические карты;

• акт-допуск для подрядных организаций.

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Народный фронт проводит опрос для представителей бизнеса

Тема опроса функционирование системы единого налогового счета.

16 мая 2024 15:55

В учреждениях образования района на 20 мая запланировано проведение Всероссийских учений

Будет отработан комплексный сценарий антитеррористической защищенности.

16 мая 2024 15:45

Минсельхозом России объявлен конкурсный отбор проектов по развитию сельского туризма

Подать заявку можно до 22 мая в рабочие дни по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36.

16 мая 2024 15:29