Рабочая встреча по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости прошла в администрации района

05 мая 2023 13:31

4 мая состоялась очередная рабочая встреча с участием заместителя главы Каневского района Натальи Бурбы, руководителя отдела Росреестра Александра Передерия, специалистов управлений имущественных отношений района и представителей 9 сельских поселений Каневского района.

На встрече были обсуждены вопросы по организации работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Каневском районе.

Работа по выявлению правообладателей в первую очередь направлена на защиту прав собственников объектов недвижимости и земельных участков.

Собственники объектов недвижимого имущества, земельных участков, у которых в ЕГРН не зарегистрированы права, приглашаются в МФЦ по месту жительства с паспортом, СНИЛС, правоустанавливающими документами на объекты. Такими документами могут быть свидетельства на право собственности на землю, договоры купли-продажи, заключенные до 1999 года, свидетельства о вступлении права наследования по закону или по завещанию и другие документы, выданные до 1999 года.

Граждане приглашаются в администрации сельских поселений для получения необходимых разъяснений.

Для граждан преклонного возраста, инвалидов и других льготных категорий граждан, имеется возможность подать заявление о регистрации прав на дому.

В случае отсутствия у гражданина документов на земельный участок, гражданину необходимо обратиться в администрацию сельского поселения за получением выписки из похозяйственной книги. На основании такой выписки будет зарегистрирован земельный участок на праве собственности.

В упрощенном порядке граждане имеют возможность как самостоятельного обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права через МФЦ, так и путем подачи заявления в администрацию Каневского района или сельского поселения. В упрощенном порядке оформляются права граждан на отдельные объекты недвижимого имущества:

- земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- находящихся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

Граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за госрегистрацию права, возникшего до 31.01.1998 года.

Управление имущественных отношений администрации района

В Каневском ЦЗН пройдёт ярмарка вакансий для предприятий строительной сферы деятельности

Приглашаем работодателей, граждан, ищущих работу, принять участие в ярмарке.

30 мая 2024 14:50

Распределение земельных участков среди граждан, имеющих трёх и более детей, проведут 10 июня

Граждане, состоящие на учете под № 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387, приглашаются на распределение земельных участков (количество граждан соответствует числу земельных участков, утвержденных перечнем).

30 мая 2024 13:31

Завершается приём заявлений на получение компенсации взамен земельного участка

Многодетные семьи района могут подать заявление на получение компенсационной выплаты до 31 мая.

30 мая 2024 13:04