Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России

24 апреля 2024 09:59

Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России
Южное главное управлением Центрального банка Российской Федерации (Банка России) приглашает предприятия принять участие в мониторинговых опросах.

Банк России, как и многие зарубежные центральные банки, проводит регулярные опросы предприятий нефинансового сектора (мониторинг предприятий). При принятии решений по денежно-кредитной политике мы учитываем качественную оценку руководством предприятий текущих и ожидаемых изменений деловой активности на основе динамики объемов производства, спроса, цен и др. Результаты опроса представлены в подразделе «Данные опросов», подробная информация — в полной версии информационно-аналитического комментария.

Мониторинг предприятий:
-широкий охват респондентов (более 14 тысяч предприятий как крупных и средних, так и малых предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, торговли, сферы услуг) во всех субъектах Российской Федерации;
-оперативность проведения опросов (с помощью анкетирования в течение 7-10 рабочих дней собирается информация);
-опережающий характер данных (до выхода официальной статистики);
-методология опирается на лучшие зарубежные практики в области проведения обследований нефинансового сектора ведущими исследовательскими центрами и центральными банками;
-длительный период наблюдения (с 2000 года).

Почему надо участвовать?

Результаты опросов предприятий имеют важное значение для наших решений по денежно-кредитной политике. Благодаря участию предприятий в опросах, мы получаем информацию о текущей экономической ситуации до того, как она будет отражена в официальной статистике, и на основе ожиданий предприятий получаем опережающие индикаторы экономической активности.

С использованием опросных данных мы анализируем и прогнозируем инфляцию, исследуем ценовые ожидания предприятий, проводим анализ региональной неоднородности трансмиссионного механизма, а также немонетарных факторов инфляции на региональном и отраслевом уровнях.

Опираясь на информационное взаимодействие с предприятиями, мы выстраиваем работу по разъяснению принятых решений. Участники мониторинга — постоянные и желанные гости на проводимых Банком России рабочих встречах и круглых столах с представителями бизнес-сообщества по вопросам денежно-кредитной политики.
Каждый участник мониторинга получает от Банка России аналитические обзоры, подготовленные на основе достоверной и оперативной информации. Такая информация помогает лучше понять экономическую конъюнктуру и будет полезна руководителям предприятий при принятии стратегических решений и оценке перспектив развития бизнеса.

Мы приглашаем предприятия, еще не присоединившиеся к мониторингу, стать его участниками. С 2020 года Банк России привлекает активных и лояльных участников мониторинга к оперативным опросам. Результаты таких опросов особенно актуальны в период адаптации бизнеса к меняющимся внешним и внутренним экономическим условиям.

Приглашаются предприятия, еще не присоединившиеся к мониторингу, стать его участниками и для этого заполнить форму по данной ссылке.

Министерство экономики Краснодарского края

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05

5 мая – Светлое Христово Воскресение

Пусть светлый праздник Святой Пасхи принесет каждому жителю района новые надежды и укрепит на жизненном пути.

05 мая 2024 07:08

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10