Основания для финансового обеспечения проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников, подвергающихся вредным производственным факторам

02 марта 2021 15:20

Центр занятости населения на основании письма Министерства труда и социальной защиты от 17 ноября 2020 года № 15-3/ООГ-3355 информирует, что согласно подпункту «е» пункта 3 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Для обоснования финансового обеспечения проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников страхователь представляет список работников, подлежащих прохождению обязательных периодических медицинских осмотров (обследований), утвержденный страхователем в соответствии с Порядком проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н (Документ утрачивает силу с 1 апреля 2021 года в связи с изданием Приказа Минтруда России N 988н, Минздрава N 1420н от 31.12.2020, утвердившего новый перечень вредных факторов. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров и перечень противопоказаний утверждены Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. До указанной даты допускаются оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467)) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов и Перечень работ), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 19 раздела III Порядка периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
•    подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда (или действующим результатам ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда), проведенной в установленном порядке;
•    выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Согласно пункту 22 Порядка в поименных списках указываются в том числе наименование вредного производственного фактора или вида работы.
В связи с изложенным указанный в поименном списке страхователя вид работы, входящий в Перечень работ, является основанием для финансового обеспечения проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников согласно Правилам.

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15