Боролись за кубок атамана Ейского отдела

16 сентября 2019 11:37

13 сентября, в День рождения Краснодарского края, в плавательном центре «Акватика» станицы Ленинградской прошли соревнования по плаванию среди казаков-дружинников на постоянной основе, посвященные седьмой годовщине создания казачьей дружины Кубанского казачьего войска.
О готовности к началу соревнований атаману Ейского казачьего отдела Павлу Ляху доложил начальник штаба отдела Сергей Воробьев. Павел Алексеевич поздравил всех с праздниками: «Я поздравляю вас с седьмой годовщиной создания казачьей дружины на постоянной основе. Мы с вами помним, как в каждом муниципальном образовании образовывались казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Сегодня совместные патрули казаков и полицейских привычное дело, и они себя оправдывают». Поздравил атаман дружинников и с днем рождения родного края.
На старт вышло 7 команд районных казачьих обществ Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Староминского, Уманского и Щербиновского районов. 35 участников в возрасте от 23 лет до 55 лет. Самые старшие спортсмены от 46 лет и старше соревновались на дистанции 25 метров, остальные на 50 метрах вольным стилем.
- Мы должны все уметь делать и стрелять, и ножи метать, и я считаю, что и плавать. Мне пришлось уже раз в жизни спасать человека на воде, - рассказывает 24-летний  казак-дружинник из Каневского района Евгений Солдатченко. – Я тогда ещё учился в казачьем классе в школе, увидел, что парень наглотался воды, вытянул его на берег, помог прийти в себя, поэтому считаю, что плавать казакам дружинникам надо хорошо, ведь случаи в жизни бывают разные, а мы должны обязательно помочь людям.
Подсчитав все результаты, судьи присудили первое общекомандное место команде Каневского РКО, второе место у казаков Уманского РКО, третье у Кущевского РКО. Атаман отдела поздравил с победой и вручил командам победителям грамоты и кубки.

Штаб Каневского РКО

Мама, папа, я - дружная спортивная семья!

В парке 30-летия Победы сегодня провели спортивное мероприятие для семей каневских спортшкол.

02 июня 2024 12:20

1 июня – Международный день защиты детей

Желаем всем детям Каневского крепкого здоровья, радости и любви близких людей. Пусть у каждого ребёнка будет мирное небо над головой, любящие родители и верные друзья.

01 июня 2024 08:05

1 июня – День официальных символов Краснодарского края: герба, флага и гимна Кубани

Этот праздник олицетворяет уважение к истории и традициям нашего региона, напоминает о важности сохранения его уникального наследия для будущих поколений.

01 июня 2024 08:00